0

Что лучше долгит крем или долгит гель?

Долгит оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное воздействие на ткани благодаря содержащемуся в нем активному веществу — ибупрофену.

Помимо того, что ибупрофен заставляет сильные боли стихать (анальгетический эффект), он ещё и избавляет от выраженной отечности. Крем или гель быстро впитывается в подкожные слои и в первые 30 минут сила действия препарата продолжает нарастать. Полученный эффект удерживается на протяжении 3-4 часов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Долгит: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Долгит. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Оглавление [Показать]

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Можно купить без рецепта.


Цены

Сколько стоит Долгит? Средняя цена в аптеках находится на уровне 145 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Долгит выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Крем 5% в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом крема является ибупрофен (в 1 г крема содержится 50 мг действующего компонента).
  • Гель 5 % в алюминиевых тубах объемом 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом геля является ибупрофен (в 1 г геля содержится 50 мг действующего компонента).

Препарат в обеих его лекарственных формах предназначен только для наружного использования, не допускается нанесение мази или геля на слизистые оболочки!

Долгит – крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства.Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.


Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Фармакологический эффект

Активное вещество крема и геля Долгит – ибупрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом из группы производных пропионовой кислоты. «Нестероидный» означает, что лекарство негормональное (стероидами называются гормональные препараты).

Ибупрофен производит три лечебных действия сразу:

  • обезболивает;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • снижает температуру.

Наносимый на место воспаления Долгит крем блокирует процесс синтеза в организме веществ, которые провоцируют развитие воспаления, и препятствует проникновение излишней жидкости в ткани. В результате воздействия препарата боль ощутимо снижается или же полностью ликвидируется, исчезает отечность больного сустава и, соответственно, повышается его подвижность.

Показания к применению

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • спондилит;
  • радикулит;
  • ишиас и др;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при получении различного рода травм, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся «снять» после нескольких приёмов средства.

что лучше долгит крем или долгит гель

Противопоказания

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • беременности и лактации;
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов;
  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
    гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Противопоказания к использованию крема Долгит распространяются на детский возраст младше 12 лет. Для геля минимальный возраст 1 год.

Применение при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания.

Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.


Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Долгит следует применять наружно.

  1. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.
  2. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения. 

Побочные эффекты

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.

Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма. Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.

В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.

При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Передозировка

Случаи передозировки Долгит крема не описаны в силу крайне низких величин системного всасывания препарата через кожу. В случае попадания крема в ЖКТ, необходимо очистить желудок (путем вызывания рвоты, приема активированного угля) и обратиться к врачу.

В дальнейшем может проводиться симптоматическая терапия при наличии показаний к оной.

Особые указания

  1. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.
  2. Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.
  3. Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).
  4. При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.
  5. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие ЛС.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Долгит:

  1. Оксана. Намазала долгитом суставы на пальцах и боль через час исчезла,но я об этой мази знаю давно и пользуясь постоянно.Помогает!
  2. Марина. У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться «Долгитом». Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.
  3. Карина. Муж в довольно раннем возрасте познал диагноз «острый радикулит». В госпитале ему назначили Долгит. Мазал по инструкции, соблюдая все правила. Применение препарата ничего ему не дало. Боль не снялась вообще. Мы так поняли, что этот крем снимает только незначительные болевые ощущения. Какой есть препарат посильнее?

Аналоги

К аналогам крема Долгит относятся препараты:

  • Ибутоп;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Седалгин;
  • Солпафлекс;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

Ибупрофен, входящий в состав Долгита (в любой форме), не является сильным обезболивающим компонентом, по сравнению с похожими местными средствами вроде Найза или Кетонала. Зато он дает неплохой противовоспалительный эффект и обладает отличным профилем безопасности, что позволяет применять крем Долгит с самого раннего возраста.

что лучше долгит крем или долгит гель

Обе формы содержат ибупрофен как основное вещество, ради которого используют эти средства. Концентрация тоже одинакова — 5%, это значит, что на 100 г общей массы тубы приходится 5 г ибупрофена. При однократном применении (выдавливается полоска 5-10 см) к болезненному месту будет поступать примерно 50 мг. С учетом практически ничтожного системного действия (на весь организм, а не только в месте применения), это безопасная концентрация. Производятся в Германии, при этом цены на обе формы одинаковы и доступны (в пределах 100 р за тюбик на 20 граммов).

В чем разница?

  1. Первое, чем отличается крем от геля Долгит — состав вспомогательных компонентов, от которых зависит скорость действия при нанесении и что эффективней. Все их перечислять не будем, суть в том, что крем лучше и быстрее впитывается, а гель медленнее и создает тонкую пленку при высыхании. На практике это означает, что если вы собираетесь накладывать сверху давящую повязку или эластичный бинт, то использование крема целесообразней, т.к. он сразу впитается в кожу, а не в повязку. Если поврежденное место будет открытым, гель будет дольше проникать и даст более пролонгированный эффект.
  2. Второе, это противопоказания в детском возрасте. Гель нельзя принимать до года, для крема таких ограничений нет.

    что лучше долгит крем или долгит гель

    «Долгит» крем 50 г

  3. Крем доступен в трех вариантах массы по 20, 50 и 100 г, а гель только по 20 и 50. Поэтому если нужна длительная терапия, то по цене выгоднее будет взять стограммовую тубу крема.

Выводы

Если выбираете средство для ребенка или для себя при травмах с умеренной болью или не сильным воспалением, то Догит крем или гель — хороший и безопасный выбор с минимумом побочных эффектов среди подобных. Взрослым при выраженном болевом синдроме, например, болях в спине или суставах, лучше обратить внимание на что-то более серьезное (например, мази с кетопрофеном или диклофенаком), поскольку ибупрофен вряд ли даст выраженный болеутоляющий эффект в рекомендуемых дозировках.

2018-01-04

Лекарство


Долгит представляет собой наружный препарат из группы нестероидных

противовоспалительных средств (НПВС), который применяется для устранения симптомов артритов,

невритовневралгий

и травматических повреждений различных частей и органов опорно-двигательной системы. Препарату свойственны эффекты уменьшения болевого синдрома, устранения воспалительной реакции, уменьшения отечности и ускорения рассасывания

гематом

. Нестероидные противовоспалительные препараты используются внутрь (в виде таблеток, драже и т.д.) очень широко, как у детей, так и у взрослых, для снятия воспалительной реакции, в качестве ненаркотических болеутоляющих и восстанавливающих функциональные возможности органов и тканей при различных заболеваниях. Точно такими же свойствами обладает и Долгит, который применяется наружно. Чтобы наглядно представить себе свойства и действие Долгита, достаточно провести параллель с известными нестероидными противовоспалительными средствами, принимаемыми внутрь (например, аспирин, ибупрофен,

индометацин

или нимесулид).

Формы выпуска и состав

Мазь Долгит не выпускается, а данное название часто используется для обозначения крема, поскольку он достаточно густой. Также не производятся и таблетки под названием Долгит. Таблетки Ибупрофен являются тем же самым Долгитом, который содержит в качестве активного компонента именно ибупрофен. Поэтому при желании получить такой же эффект, как от крема Долгит, но в форме таблеток, необходимо подобрать лекарственное средство с ибупрофеном в качестве активного компонента.

Крем и гель Долгит содержат в качестве активного компонента ибупрофен в концентрации 5%, то есть 50 мг на 1 г готового состава. Именно ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Гель в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

  • изопропиловый спирт;
  • солкетал;
  • полоксамер;
  • миглиол 812;
  • масла лавандовое и неролевое;
  • чистая вода.

Крем Долгит содержит следующие вспомогательные вещества:

  • триглицериды;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • гумми ксантан;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • масло лавандовое и нероли;
  • специально очищенная вода.

Терапевтическое действие и лечебные эффекты крема и геля ДолгитВсе терапевтические эффекты Долгита обусловлены ибупрофеном, который является действующим веществом из группы нестероидных противовоспалительных средств. Все средства данной группы обладают следующими свойствами:

1. Противовоспалительное.

2. Обезболивающее.

3. Жаропонижающее.

Ибупрофен также обладает всеми этими свойствами, значительно уменьшая болевые ощущения в месте нанесения крема или геля, быстро прекращая воспалительный процесс и уменьшая проникновение жидкости в ткани и полости. Такой широкий спектр действия ибупрофена обусловлен тем, что он блокирует синтез особых веществ – простагландинов и лейкотриенов, которые объединяют в группу эйкозаноидов. Данные эйкозаноиды являются медиаторами воспаления — то есть веществами, которые на клеточном и тканевом уровне провоцируют развитие и поддержание воспалительного процесса.

Эйкозаноиды стимулируют выход жидкости в ткани с образованием отека, воздействуют на рецепторы, провоцируя болевое ощущение, приводят к покраснению пораженного участка и нарушению функциональной активности. Одним словом, именно эйкозаноиды приводят к появлению всех известных симптомов воспаления, к которым относят пять признаков:

  • покраснение;
  • отек;
  • чувство жара;
  • болезненность;
  • нарушение функции.

Ибупрофен в Долгите блокирует образование эйкозаноидов, препятствуя развитию воспалительной реакции. Именно поэтому крем и гель Долгит прекрасно снимают боль, скованность, отечность, и улучшают подвижность суставов. Эффект медикамента проявляется через 15 – 30 минут после нанесения, и длится в течение нескольких часов (3 – 4).

Также механизм действия Долгита описывается следующим образом: препарат блокирует фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), которая и синтезирует эйкозаноиды из арахидоновой кислоты, являющейся структурным компонентом мембран всех клеток организма.

При нанесении на область суставов Долгит всасывается в синовиальную (суставную) жидкость, откуда небольшими порциями попадает в кровь, и выводится из организма почками с мочой.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению Долгита являются любые патологии органов опорно-двигательной системы воспалительного или дегенеративного характера. Также препарат оказывает положительное действие при защемлении нервов, травмах и болевом синдроме любой локализации. Так, крем или гель применяют при следующих заболеваниях:

  • артриты, в том числе ревматоидный и псориатический;
  • боли в суставах при обострении ревматизма или подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • боли в мышцах различного происхождения;
  • любые травмы органов опорно-двигательной системы, при которых не происходит нарушения целостности тканей (например, ушибы, синяки);
  • вывихи;
  • растяжения;
  • разрывы связок и мышц;
  • сильные ушибы;
  • сильные отеки тканей после травм, операций и т.д.

Противопоказаниями для применения геля и крема Долгит являются

инфекции

и тяжелые патологии кожного покрова, а также

аллергия

на НПВС. Итак, Долгит нельзя применять при наличии следующих состояний:

  • мокнущие дерматозы (можно только крем);
  • экзема (можно только крем);
  • инфекция, развившаяся в ранке, царапине или ссадине на коже (противопоказание только для геля);
  • возраст младше 1 года (противопоказание только для геля);
  • период беременности и кормления грудью;
  • аллергическая реакция в прошлом на прием любых нестероидных противовоспалительных средств (например, аспирина, нимесулида, индометацина и т.д.), в том числе эпизоды «аспириновой» бронхиальной астмы;
  • наличие чувствительности или аллергии к любым компонентам лекарственного препарата.

Долгит – инструкция по применению крема и геля

Лекарственное средство применяется строго наружно, поэтому после использования необходимо тщательно вымыть руки и не допускать попадания в глаза, на слизистые и внутрь. Гель или крем Долгит выдавить из тюбика в виде полоски длиной от 5 до 10 см, и нанести на кожу, находящуюся над болезненным участком (например, над коленным суставом). Крем или гель аккуратными массирующими движениями втирать в кожный покров, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля на болезненный участок следует производить по 3 – 4 раза в сутки, а крема – по 2 – 3 раза в течение дня.

Поверхность кожи после нанесения геля лучше укрыть воздухонепроницаемой повязкой, которая усилит эффективность препарата. Крем можно и не покрывать воздухонепроницаемой повязкой. Самостоятельное применение крема или гель Долгит можно безопасно проводить в течение максимум десяти суток. Чтобы увеличить длительность курса лечения, определить кратность применения и перерывы, необходимо обратиться к врачу, который оценит тяжесть течения заболевания, его прогрессию, уменьшение симптомов и т.д. Курс применения данного лекарственного средства определяется характером повреждения, тяжестью течения патологии и подверженностью терапии. Если заболевание протекает тяжело (например, ревматоидный артрит с быстрой прогрессией), то можно сочетать наружное применение крема или геля Долгит с приёмом внутрь таблетированных форм нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Индометацин, Аспирин и т.д.). Если Долгит не оказывает видимого терапевтического эффекта, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Ни гель, ни крем нельзя наносить на слизистые оболочки или на кожный покров, имеющий повреждения (например, ранки, царапины, ссадины и т.д.). Максимальная дозировка геля и крема Долгит составляет 20 см препарата.

Гель Долгит можно использовать для лечения ушибов, вывихов и растяжений у детей старше 1 года. А вот крем нельзя использовать у детей ранее 12-летнего возраста.

Ни гель, ни крем Долгит не влияет на способность к запоминанию и концентрации внимания, поэтому на фоне лечения препаратом можно заниматься любой деятельностью, которая требует высокой скорости психических и физических реакций, в том числе водить машину.

Передозировка

Передозировка гелем Долгит возможна при использовании одномоментно большого его количества, при случайном проглатывании средства или при обработке обширного участка кожного покрова. Передозировка характеризуется развитием следующих симптомов:

  • боли в животе;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сонливость.

Лечение передозировки гелем Долгит заключается в немедленной элиминации остатков лекарственного средства с поверхности кожи или изо рта. Если человек успел проглотить какое-то количество геля, то необходимо провести промывание желудка и очистить кишечник при помощи солевого слабительного средства. Дальнейшее лечение передозировки гелем осуществляют с применением препаратов, снимающих тягостные симптомы, которые могут беспокоить человека.

Передозировка кремом Долгит на сегодняшний день не была зарегистрирована ни разу. При случайном приеме крема внутрь могут развиться тошнота и рвота. В этом случае необходимо провести промывание желудка – выпить несколько литров воды с активированным углем и вызвать рвоту искусственно. Если никаких тягостных симптомов не развилось, то лечение можно считать оконченным. Если же развились еще какие-либо симптомы, то необходимо принимать препараты, которые устраняют данное состояние.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено при одновременном использовании и геля, и крема Долгит с иными наружными средствами. При применении Долгита совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами в таблетках, необходимо немного снижать дозу последних, поскольку имеется абсорбция в кровь мази или геля.

Долгит при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение

беременности

и в период

грудного вскармливания

. Однако в практике

гинекологов

и

терапевтов

гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.

Нельзя применять крем и гель Долгит в третьем триместре беременности — то есть, начиная с 26 – ой недели гестации, препарат является строго противопоказанным. До 26 недель беременности, то есть в течение первого и второго триместров, и гель, и крем Долгит можно использовать, но очень осторожно, с учетом всех возможных осложнений и противопоказаний. При применении геля или крема беременной женщиной необходимо строго соблюдать меры предосторожности, не допускать попадания состава в рот, в глаза и на слизистые оболочки. Если у беременной возникает чувство дискомфорта после нанесения Долгита, необходимо быстро смыть остатки крема или геля с кожного покрова, и обратиться к врачу.

Долгит всасывается в кровь, откуда в незначительных количествах попадает в грудное молоко. Поэтому при болевом синдроме или высокой температуре у кормящей матери можно применять данный препарат наружно, в небольших количествах (наносить полоску средства не более 10 см за один раз). Если для обработки всех необходимых участков кожи необходимо большее количество средства, чем 10 см, то применять его нельзя.

Побочные эффекты

Основной побочный эффект крема и геля Долгит – это аллергическая реакция, которая обусловлена активным компонентом лекарственного средства – ибупрофеном. Аллергическая реакция может развиться в следующих формах:

  • бронхоспазм;
  • покраснения;
  • сыпь;
  • отечность;
  • ощущение жжения или покалывания обработанного участка кожи;
  • генерализованный зуд.

Бронхоспазм является редкой формой аллергической реакции на Долгит, которая развивается только при наличии гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам (например, аспирин, индометацин и т.д.).

При развитии побочных эффектов на фоне использования крема или геля Долгит необходимо немедленно прекратить лечение. В будущем, при необходимости применения препаратов ибупрофена, необходимо учитывать наличие аллергической реакции.

Аналоги

Препарат Долгит имеет на российском фармацевтическом рынке синонимы и аналоги. Синонимами являются лекарственные средства, содержащие точно такое же действующее вещество. К синонимам Долгита относят следующие лекарственные препараты:

1. Крем Ибалгин, наружное;

2. Мазь и гель Ибупрофен, наружное;

3. Гель Ибупрофен-Верте, наружное;

4. Гель

Нурофен

, наружное;

Аналогами являются препараты, обладающие схожим терапевтическим действием, но содержащие другое вещество в качестве активного компонента. Применительно к Долгиту, аналогами будут являться все лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которых на сегодняшний день имеется большое количество. Чтобы сократить этот обширный список, рассмотрим аналоги Долгита из группы НПВС, предназначенные только для наружного применения:

  • Аэрозоль и гель Артрозилен;
  • Аэрозоль Доросан;
  • Гель Артрум;
  • Гель Биоран;
  • Гель Быструмгель;
  • Гель Валусал;
  • Гель Вольтарен Эмульгель;
  • Гель Диклак;
  • Гель Диклобене;
  • Гель Дикловит;
  • Гель Диклоген;
  • Гель Диклонат П;
  • Гель Диклоран;
  • Гель Диклоран Плюс;
  • Гель Диклофенак;
  • Гель и мазь Диклофенак-Акри;
  • Гель Диклофенак-Фаркос;
  • Гель Дип Рилиф;
  • Гель Индобене;
  • Гель Индовазин;
  • Гель Индометацин;
  • Гель и крем Кетонал;
  • Гель Кетопрофен;
  • Гель Кетопрофен Врамед;
  • Гель Кетопрофен-Верте;
  • Гель Найз;
  • Гель Наклофен;
  • Гель Нимулид;
  • Гель Пироксикам-Верте;
  • Гель Сулайдин;
  • Гель Фастум;
  • Гель Феброфид;
  • Гель Финалгель;
  • Гель Флексен;
  • Гель Пироксикам;
  • Гель Диклак Липогель;
  • Гель и крем Ревмонн;
  • Мазь Бутадион;
  • Мазь Индометацин;
  • Мазь Диклофенак;
  • Мазь Диклофенак-АКОС;
  • Мазь Диклофенак-МФФ;
  • Мазь Индометацин Софарма;
  • Мазь Индометацин-Акри;
  • Мазь Индометацин-Биосинтез;
  • Мазь Ортофен;
  • Мазь Ортофер;
  • Мазь Ортофлекс;
  • Крем Диклофенакол;
  • Спрей СвиссДжет;
  • Спрей Ревмонн;
  • Пластырь Вольтарен;
  • Пластырь Кеплат;
  • Эмульсия для инфузий Ревмонн.

Отзывы

Подавляющее большинство отзывов о креме или геле Долгит — положительные, поскольку препарат обладает высокой эффективностью и помогает людям справиться с многочисленными болевыми синдромами и незначительными

травмами

, которые зачастую возникают совершенно неожиданно и некстати. Так, гель и крем Долгит люди оценивают, как прекрасное средство при потянутых мышцах и связках, ушибах, вывихах,

болях в пояснице

, мышцах и суставах, ущемлении нервов и т.д. Препарат отлично помогает снять болевой синдром в области шеи, который возникает от длительного сидения или нахождения в неудобной позе.

При лечении болевых синдромов различного происхождения Долгит оказывает прекрасный эффект, и не создает неприятных ощущений, как разогревающие крема (такие как Финалгон, Капсикам и др.). Это создает определенное преимущество, внося вклад в формирование положительного мнения о препарате.

Долгит – крем или гель?

Выбор лекарственной формы Долгита зависит от заболевания и особенностей применения. Например, для проведения сеансов

массажа

прекрасно подойдет крем Долгит. Крем является вообще одним из самых лучших вариантов нестероидных противовоспалительных препаратов в данной лекарственной форме. Массаж с кремом можно применять в качестве экстренного метода лечения различных болевых синдромов, или в комплексной терапии хронических болей, в том числе воспалительного характера. Крем обладает прекрасными скользящими свойствами и отлично впитывается в кожу, не оставляя следов и разводов, не пачкая одежду.

Гель можно применять с более раннего возраста – с 1 года, а крем только с 12 лет. Поэтому для нанесения на ушиб, растяжение или другую травму у ребенка, предпочтительнее использовать гель Долгит. Крем действует более продолжительное время, чем гель. Поэтому, если вы желаете сократить количество нанесений препарата в течение суток, то лучше остановить выбор на креме. Кроме того, гель требует наложения воздухонепроницаемой повязки на обработанное место, что может быть неудобно, особенно если человек работает. Крем можно просто нанести на кожу и оставить без повязки. Именно поэтому при необходимости выходить на улицу, на работу и в другие общественные места, лучшей формой будет именно крем Долгит.

В остальном можно выбирать любую лекарственную форму препарата, которая удобнее для человека, поскольку эффективность у них абсолютно одинаковая.

Цена

Крем и гель Долгит изготавливаются немецкой фармацевтической компанией. В Россию препараты импортируются, поэтому различия в стоимости объяснятся торговой наценкой, арендой помещений, транспортировкой и т.д. Более дорогой препарат абсолютно идентичен более дешевому.

На сегодняшний день стоимость крема Долгит составляет:

  • от 78 до 105 рублей за 20 г;
  • от 114 до 158 рублей за 50 г;
  • от 180 до 262 рублей за 100 г.

Гель Долгит продается по цене:

  • 91 – 107 рублей за тюбик в 20 г;
  • 149 – 165 рублей за 50 г;
  • 225 – 262 рубля за 100 г.

При покупке препарата необходимо обратить внимание на срок годности, который составляет 3 года с момента выработки. Препарат должен храниться в прохладной температуре, в интервале между 15 и 25oС, в сухом месте. Если условия хранения нарушаются, то срок годности препарата может уменьшаться, или он вовсе потеряет свои лечебные свойства.

Как гель, так и крем Долгит продаются в аптеках без рецепта врача. Лекарственное средство можно приобрести в любой обычной городской аптеке или через интернет – магазины, которые могут доставить препарат в нужную точку. Часто Интернет–магазины организуют доставку товара в нужную точку страны, что очень важно, если препарат необходим, а в аптеке населенного пункта его нет в наличии.

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Для чего необходим препарат «Долгит» (гель)? Инструкция по применению этого местного средства будет описана чуть ниже. Также мы расскажем вам о том, какие противопоказания имеются у рассматриваемого медикамента, есть ли у него побочные реакции, какой у него состав и проч. В самом конце представленной статьи вы узнаете, чем данный препарат можно заменить и как отзываются о нем пациенты.

Наружный лекарственный препарат «Долгит» (гель): состав и упаковка

Рассматриваемое средство представляет собой 5 %-ный гель для наружного использования. Он прозрачен, бесцветен и имеет характерный запах. В 1 грамме лекарства содержится 50 мг такого активного компонента, как ибупрофен. Что касается дополнительных веществ, то к ним относят изопропиловый спирт, масло лавандовое, солкетал, воду очищенную, полоксамер, масло нероловое и триглицериды среднецепочные.

В какой упаковке продается препарат «Долгит»? Гель для наружного применения поступает в аптеки в алюминиевых тубах по 20, 50 и 100 г (помещены в картонные пачки).

Другая форма выпуска

В какой еще форме выпускается медикамент «Долгит»? Гель или крем – что лучше? Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. Ведь и тот и другой препарат проявляют себя максимально эффективно.

Крем «Долгит» содержит в себе такое же активное вещество (ибупрофен), как и гель. Что касается дополнительных компонентов, то к ним относятся триглицериды, метил-4-гидроксибензоат натрия, глицерол (или глицерин), гумми ксантан, пропиленгликоль, вода очищенная, масло лавандовое и нероловое.

В аптеках эту форму выпуска можно приобрести в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г (помещаются в картонные пачки).

Фармакологические свойства медикамента

Что представляет собой медикамент «Долгит» (гель)? Инструкция по применению, отзывы об этом препарате содержат в себе сведения о том, что он является нестероидным средством для наружного использования.

Гель оказывает местное антиэкссудативное, анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Активный компонент препарата (ибупрофен) эффективно тормозит биосинтез простагландинов, то есть медиаторов воспаления.

Медикамент способен вызывать ослабление, а также полностью устранять болевые синдромы (в том числе боли в суставах при движении и в покое), уменьшать утреннюю скованность и припухлость суставов. Кроме того, такой гель способствует увеличению количества движений.

Фармакокинетика наружного средства

Всасывается ли медикамент «Долгит» (гель)? Инструкция к этому препарату гласит, что он предназначен исключительно для местного использования. В связи с этим концентрация активного вещества в синовиальной жидкости достигает всего лишь 1,45 мкг/мл. Также следует отметить, что выводится данный медикамент преимущественно с мочой.

Особенности препарата

Какие особенности имеет препарат «Долгит» (гель)? Инструкция по применению этого средства гласит, что все его терапевтические эффекты обусловлены наличием такого активного элемента, как ибупрофен. Именно это вещество способствует противовоспалительному, обезболивающему и жаропонижающему действию.

После нанесения крема или геля он довольно быстро прекращает воспалительный процесс и уменьшает проникновение жидкости в полости и ткани. Широкий спектр действия препарата обусловлен блокированием синтеза особых веществ – лейкотриенов и простагландинов, которые объединяются в группу эйкозаноидов. Кстати, именно последние являются медиаторами воспаления. Другими словами, эйкозаноиды представляют собой вещества, которые на тканевом и клеточном уровне провоцируют развитие воспаления и его поддержку. Кроме этого, они стимулируют выход жидкостей в ткани, образуя отек, а также воздействуют на рецепторы, вызывая сильные болевые ощущения.

Помимо всего прочего, эйкозаноиды довольно быстро приводят к покраснению поврежденного участка. Также они способствуют нарушению его нормальной работы.

Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что эйкозаноиды становятся причиной появления всех известных признаков воспаления (отек, покраснение, чувство боли и жара, нарушение функции).

Принцип действия препарата

Как действует медикамент «Долгит» (гель)? Инструкция по применению говорит, что ибупрофен блокирует образование эйкозаноидов, тем самым препятствуя развитию воспаления. Поэтому данный препарат довольно быстро снимает боль, отечность, скованность и заметно улучшает подвижность суставов.

Эффект лекарственного средства проявляется примерно через 15-25 минут после непосредственного нанесения. Длится такое воздействие на протяжении нескольких часов (около 5).

Также следует отметить, что в некоторых источниках механизм действия рассматриваемого препарата описывается следующим образом: он блокирует фермент – ЦОГ, который, собственно, и синтезирует эйкозаноиды из арахидоновой кислоты, что является структурным элементом мембран всех клеток организма.

При нанесении на пораженную область суставов гель быстро всасывается в синовиальную жидкость, откуда малыми порциями попадает в кровь, а также выводится посредством почек.

Показания к использованию геля

Для каких целей используют медикамент «Долгит» (гель)? Инструкция по применению включает в себя сведения о том, что чаще всего его назначают при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Итак, рассмотрим перечень показаний к использованию этого средства:

  • ревматоидный или псориатический артрит;
  • периартрит плече-лопаточный;
  • обострение подагры и суставной синдром при таком отклонении, как ревматизм;
  • болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилит);
  • остеохондроз (особенно с корешковым синдромом);
  • остеоартроз деформирующий;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендивит и бурсит.

Также следует отметить, что данное средство активно применяется при миалгии, которая имеет неревматическое и ревматическое происхождение. Кроме того, такой гель может быть назначен при спортивных, производственных или бытовых травмах без нарушения целостности мягких тканей (например, при растяжении, вывихах, разрывах мышц или связок, ушибах и посттравматических отеках мягких тканей).

Противопоказания к использованию геля

В каких случаях нельзя использовать препарат «Долгит» (гель)? Инструкция по применению включает в себя следующий список противопоказаний:

  • период беременности;
  • мокнущие дерматозы;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • экзема;
  • время лактации;
  • детский возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность больного к ибупрофену и прочим компонентам медикамента;
  • наличие приступов астмы бронхиальной (в анамнезе) или других проявлений аллергии, которые связаны с использованием ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС.

Дозировка лекарственного средства

Теперь вы знаете, что представляет собой препарат «Долгит» (гель). Для чего назначается это средство, мы также выяснили. Сейчас же хочется поведать вам о том, как следует применять данный медикамент.

Для устранения болевых синдромов, а также лечения воспаления полоску геля длиной около 7-10 сантиметров наносят на кожные покровы в области пораженного участка, а затем тщательно втирают легкими массажными движениями. При этом все средство должно полностью всосаться.

Согласно приложенной инструкции, наносить данный медикамент на кожу следует не менее и не более 3-4 раз в сутки. Также хочется отметить и то, что гель ни в коем случае нельзя применять под воздухонепроницаемыми и покрывающими повязками.

В тяжелых случаях местный препарат рекомендуется комбинировать с пероральным приемом нестероидных средств.

Как использовать крем?

Как говорилось выше, препарат «Долгит» имеет две разные формы. О том, как использовать гель, мы поведали выше. Что касается крема, то его также наносят на кожные покровы (полоску длиной 5-10 сантиметров) в области болезненного участка, а затем тщательно втирают до полного всасывания средства.

Курс лечения не должен превышать 10 дней без предварительной консультации врача.

Передозировка наружным средством

Бывали ли случаи передозировки препаратом «Долгит»? Гель для детей и взрослых людей должен назначаться только врачом. Ведь при неправильном применении (в повышенных объемах и на обширных поверхностях кожи) препарат может вызвать следующие симптомы передозировки: боли в животе, сонливость, тошнота, головные боли и рвота. Кстати, такие же признаки возникают у человека и при случайном попадании средства в полость рта.

Что делать в случае передозировки гелем? Необходимо сразу же удалить остатки средства с поверхности кожных покровов или из полости рта. Если препарат попал внутрь (в больших количествах), то пациенту показано промывание желудка, а также применение солевых и слабительных растворов.

Что касается случаев передозировок кремом «Долгит», то на сегодняшний день их не имеется.

Побочные действия после нанесения геля

В некоторых случаях применение геля «Долгит» может стать причиной возникновения аллергических реакций (бронхоспазма, гиперемии кожных покровов, сыпи, отеков, ощущения жжения, зуда и покалывания кожи).

При появлении таких эффектов, а также при других необычных реакциях терапию препаратом следует сразу же прекратить. Возможность дальнейшего использования медикамента определяется только врачом.

Особые указания по использованию наружного средства

Прежде чем использовать данное средство, следует обязательно проконсультироваться с доктором, а также изучить прилагаемую инструкцию.

Рассматриваемый медикамент категорически запрещается наносить на открытую раневую поверхность, а также поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (следует избегать попадания в глаза).

При неэффективности проводимого лечения требуется обратиться к лечащему доктору.

В тяжелых случаях следует комбинировать местную терапию с использованием нестероидных пероральных средств.

Медикамент «Долгит» в форме крема крайне не рекомендуется применять для лечения детей младше 12 лет (особенно без предварительной консультации врача). Что касается геля, то его можно наносить на кожу ребенка уже с одного года.

Аналоги лекарственного средства

Чем можно заменить препарат «Долгит» (гель)? Аналоги этого средства есть во всех аптеках. Среди них можно отметить следующие медикаменты: «Артрум», «Диклобене», «Биоран», «Дикловит», «Быструмгель», «Диклак», «Диклофенак», «Валусал», «Диклонат», «Вольтарен Эмульгель», «Диклоген», «Дип Рилиф», «Диклоран», «Индометацин», «Найз», «Кетопрофен», «Ревмонн», «Фастум», «Ортофлекс» и проч.

Отзывы о наружном средстве

Большая часть отзывов о геле или креме «Долгит» носит положительный характер. Это связано с тем, что данный медикамент обладает довольно высокой эффективностью, помогает справиться с болью, а также незначительными травмами, которые могут возникнуть совершенно неожиданно.

Следует также отметить, что обе форме препарата очень часто используют при потянутых связках и мышцах, вывихах, ушибах суставов и мышц, болях в пояснице, при ущемлении нервов и проч.

При терапии болевых синдромов различного генезиса это средство производит хороший эффект, а также не доставляет неприятных ощущений (в отличие от разогревающих кремов).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *